Янукович милует осужденных в сотни раз реже, чем Кучма и Ющенко
Виктор Янукович

Президент Виктор Янукович на основании предложений Комиссии по вопросам помилования за последний год согласился помиловать только четверых заключенных. Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш.

"Во времена президентства Леонида Кучмы или Виктора Ющенко в год миловали где-то тысячу человек. За последний год Комиссия по вопросам помилования предложила президенту, и он согласился, помиловать всего четверых. То есть, процесс помилования - очень тяжелый процесс", - цитирует Лукаш Укринформ.

Как сообщила министр, на сегодняшний день нет информации о дате следующего собрания комиссии. "Комиссия по вопросам помилования собирается тогда, когда есть достаточное количество для рассмотрения", - добавила она.

Напомним, ранее Лукаш заявляла, что Юлию Тимошенко не помилуют до завершения всех уголовных дел, в которых фигурирует экс-премьер. 

В октябре Комиссия по вопросам помилования при президенте отказалась рассматривать ходатайство о "частичном помиловании" Юлии Тимошенко. В комиссии это решение мотивировали тем, что данный вопрос рассматривался в апреле 2013 года и тогда комиссия не нашла оснований для внесения предложения о применении помилования.

Досье на Елену Лукаш