Янукович не собирается принимать решение по Тимошенко, - Яценюк
Арсений Яценюк

Президент Украины Виктор Янукович не собирается подписывать каких-либо актов о помиловании Юлии Тимошенко. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил с парламентской трибуны лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, ссылаясь на официальную информацию из администрации президента. "Сегодня мне официально передали ответ администрации президента Виктора Януковича о том, что президент Украины не собирается принимать каких-либо актов относительно помилования Юлии Тимошенко", - сказал он.

По мнению Яценюка, это ответ на вопрос, намерен ли Янукович подписывать соглашение с Европейским Союзом.

Напомним, ранее представители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский направили президенту ходатайство о помиловании экс-премьера. Также Кокс с Квасьневским одобрили законопроект Анжелики Лабунской о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение Тимошенко.

Досье на Арсения Яценюка