Янукович: Подозреваю, что за разгоном Майдана стоит Левочкин
Сергей Лёвочкин и Виктор Янукович

Бежавший в Россию после Революции Достоинства экс-президент Украины Виктор Янукович после многих месяцев молчания вновь появился в поле зрения СМИ. В интервью российскому изданию Аргументы и Факты Янукович сделал громкое заявление относительно разгона Евромайдана.

Бывший президент уверяет, что сам он приказа силовикам на разгон митингующих в центре Киева не давал, поскольку ему это было "совершенно невыгодно", однако есть "веские основания" подозревать в этом тогдашнего главу Администрации президента Сергея Левочкина.

"Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания", - заявил Янукович.

По словам беглого экс-президента, после установления следствием "первых фактов и доказательств о тех событиях" Янукович отстранил тогдашних заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и главы КГГА Александра Попова (позже Попова уволили, - ред.), а руководящий в тот момент Министерством внутренних дел Виталий Захарченко отстранил бывшего начальника Киевского управления МВД Валерия Коряка.

"Для установления истины необходимо было провести расследование, а это, как вы понимаете, процесс небыстрый. Однако никто не стал дожидаться его результатов. Людям на майдане быстро навязали идею о том, что я лично приказал разгонять студентов", - утверждает Янукович.

"А ваш вопрос по поводу того, кто виновен в разгоне, я адресую нынешним следователям прокуратуры, которые спустя год так и не дали вразумительного ответа", - добавил он.

Янукович также заявил, что если бы он хотел разогнать Майдан, то вечером 19 февраля милиция "разнесла бы его". Отвечая на вопрос о причинах своего бегства из страны, экс-президент сказал, что его хотели убить.

Читайте также - Почему за убийства и избиения на Майдане никто не наказан