Янукович подписал закон о референдуме
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О всеукраинском референдуме". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, закон был принят Верховной Радой 6 ноября.

Согласно закону, темой референдума могут быть все вопросы, связанные с изменением Конституции, а также на любую другую тему, кроме тех, которые не допускаются Конституцией. Так, например, предметом референдума по народной инициативе не может быть вопрос территориальных изменений Украины.

В оппозиции ранее заявили, что закон будет использован с целью узурпации власти президентом.

Закон устанавливает, что принимать новую Конституцию и менять действующую можно, используя механизм референдума. Назначить его могут только президент или Верховная Рада. Для этого потребуются подписи 3 млн. граждан в двух третях областей, причем не менее 100 тысяч подписей из каждого региона. В порядке изменения Конституции появляются новые субъекты - президент и Центризбирком, а Конституционный суд из этого процесса исключается.

Предположим, президент решил избираться не на всеукраинском голосовании, а в Раде. Ранее этот вопрос требовал внесения изменений в Конституцию, а значит, согласования с КСУ и длительной, сложной процедуры в парламенте. Теперь же Януковичу достаточно будет дать отмашку на сбор подписей граждан. Местным органам власти дается пять дней на сбор 3 млн. подписей "за". Опять-таки за пять дней ЦИК должен проверить подписи и документы и сформировать комиссии, состав которых предлагается властью. После этого президент объявляет референдум. Решение референдума обязательно для исполнения.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Комментарии юристов о новом законе читайте в материале: План Б. Зачем власти новый закон о референдуме

Досье на Виктора Януковича