Янукович подписал закон об утилизационном сборе с автомобилей
06bfabe10b9bb7b5a4edebf80d8e882d.jpg

Президент Украины Виктор Янукович подписал законы "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств" и "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств". Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады Украины. На страницах данных законопроектов сказано, что законы возвращены в парламент с подписью президента 30 и 31 июля соответственно.

За изменения в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств 4 июля проголосовали 235 народных депутатов. Согласно закону, экологический налог за утилизацию платят лица, которые ввозят транспортные средства на таможенную территорию Украины, производят транспортные средства для продажи на внутреннем рынке Украины, приобретают транспортные средства у лиц, которые не платят данный сбор в соответствии с Налоговым кодексом. Размер сбора определяется, исходя из ставок и коэффициентов для каждого вида транспортного средства, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик.

Тогда же депутаты приняли закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" N0936. За проголосовали 233 народных депутата. Законом вводится система сбора и утилизации непригодных к использованию колесных транспортных средств.

Утилизационный сбор для импортных автомобилей будет рассчитываться согласно базовой ставке 5,5 тыс грн и специальному коэффициенту. Сбор для электрокаров (кроме гибридных авто) и малолитражек (с объемом двигателя до 1 л) будет рассчитываться с коэффициентом 0,86 (1,72 - для б/у автомобилей, старше трех лет). Такие автомобили прибавят к таможенной стоимости 4,7 тыс грн (б/у - 9,5 тыс грн).

Автомобили с моторами от 1 до 2 л будут облагаться сбором в 7 370 грн (14 740 грн - для подержанных авто), а с двигателем от 2-х до 3-х литров - 14 тыс грн (28 тыс. грн - для подержанных авто).

С иномарок с двигателями от 3-х до 3,5 л будут взимать 19 тыс грн и 38 тыс грн - с автомобилей старше трех лет. Самый высокий коэффициент будет применен к автомобилям с объемом двигателя более 3,5 л. С каждого такого автомобиля импортеру придется заплатить в казну 30 тыс грн (60,5 грн для б/у авто).

Сбор при ввозе в Украину новых грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники составит от 19 тыс до 110 тыс. грн, подержанных - от 33 тыс до 448 тыс. грн.

Напомним, представители Всемирной торговой организации и Европейского Союза неоднократно призывали Украину воздержится от внедрения защитных мер, таких, как утилизационный сбор с автомобилей, которые потенциально могут нарушать обязательства, взятые перед ВТО.

Смотрите также: Инфографика: Утилизационный сбор. Как подорожают иномарки в Украине