Янукович получит 300 голосов в Раде ровно на один год, - Чорновил
76751ba90046d65a1da450aa8d45e74a.jpg

Власть получит конституционное большинство в Верховной Раде следующего созыва в том случае, если будет принята смешанная система выборов в парламент. Но это большинство продержится не больше года. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат Тарас Чорновил.

По его мнению, смешанная избирательная система, при которой часть депутатов избирается по спискам, а часть - по мажоритарным округам наиболее оптимальна для страны. "Если смешанная система будет поддержана, то это будет колоссальный успех", - уверен нардеп.

"Я считаю, после введения смешанной системы мы избавимся от негатива, который имеем сегодня, потому что мажоритарщики всегда более независимы, чем те, кто прошел по спискам, потому что они знают, что за ними стоят живые люди, которые голосовали за них", - отметил Чорновил.

Он считает, что власть "любит тешиться мыслями, что у них получится все время контролировать мажоритарщиков". "Я вам гарантирую, что после выборов у власти будет конституционное большинство в поддержку президента и правительства. Но уже через год правительство начнет креститься и думать, что с этим большинством делать", - отметил политик.

"Мажоритарщики не только сами уйдут, но и списочников за собой потянут. Это позволит уже к 2013-2014 году иметь адекватную Верховную Раду", - подытожил Чорновил.

Петр ШУКЛИНОВ