Янукович поручил Азарову разработать план интеграции Украины в ЕС
a39405ce6217440974e2d1bb71a240f1.jpg

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе президента, Виктор Янукович поручил правительству разработать и утвердить план первоочередных мер на 2012 год по интеграции Украины в Европейский Союз. Президент, в частности, поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить выполнение мер по парафированию текста Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также подготовить план мер по выполнению в 2012 году Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к нормам Евросоюза.

Правительство должно обеспечить завершение реализации мер по подготовке и принятию законодательных и других нормативно-правовых актов, предусмотренных Национальным планом по выполнению Плана действий по либерализации визового режима ЕС для Украины.

Правительству необходимо провести комплексный анализ положений проекта Соглашения об ассоциации (касающихся экономического и секторального сотрудничества, создания углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли) на предмет необходимости реформирования отраслей национальной экономики. По результатам анализа должны быть подготовлены соответствующие предложения. Указанные поручения должны быть выполнены до 2 апреля.

Правительство также должно активизировать работу по подготовке и реализации проектов модернизации газотранспортной системы Украины при поддержке ЕС и международных финансовых организаций. Министр иностранных дел Константин Грищенко должен до 15 марта предоставить согласованный с ЕС консолидированный текст Соглашения об ассоциации на украинском и английском языках.

Президент поручил до 1 июня принять меры для подписания Соглашения о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Сообществом об упрощении оформления виз. До 2 июля правительство должно принять меры по завершению переговоров с ЕС о заключении Соглашения о Совместном авиационном пространстве.