Янукович поздравил и пригласил в Украину своего чешского коллегу
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Милоша Земана с избранием на должность президента Чешской Республики.

"Примите мои сердечные поздравления по случаю вашей победы на всенародных выборах президента Чешской Республики. Оказанное вам высокое доверие соотечественников свидетельствует о признании вашего неоспоримого вклада в становление и развитие Чешского государства и его экономическое процветание", - цитирует пресс-служба главы государства поздравление Януковича.

Украинский президент подчеркнул, что для Украины Чехия была и остается важным политическим и торгово-экономическим партнером в Европейском Союзе, страной, которая активно поддерживает украинские евроинтеграционные стремления. "Убежден, что с вашим избранием на должность президента украинско-чешское сотрудничество получит мощный импульс для его дальнейшего поступательного развития, наполнится новыми важными проектами во всех сферах взаимного интереса", - подчеркнул Янукович.

Он пожелал Земану крепкого здоровья и успехов на высоком государственном посту, а дружественному чешскому народу - мира и благополучия.

Также Янукович пригласил президента Чехии посетить Украину с официальным визитом в удобное для него время.

Напомним, во втором туре первых в истории Чехии всенародных президентских выборов победил социалист, экс-премьер Милош Земан, набрав 55% голосов избирателей.

Досье на Виктора Януковича