Янукович предлагает наказывать нарушителей регламента Рады
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Об этом сказано в ежегодном послании президента Виктора Януковича к парламенту, изложенному более чем на 500 страницах. Послание касается всех внутренних и внешних приоритетов страны, стратегических целей и проблем.

Президент отметил, что нормы регламента в части депутатской этики не выполняются. "Законодательством определены только нормы этического поведения на заседаниях парламента и не урегулировано поведение депутатов за его пределами", - говорится в послании.

Также глава государства считает неправильным, что контроль за соблюдением правил этики депутатами осуществляют сами депутаты. В этой связи президент предлагает создание независимого органа, который бы осуществлял контроль за соблюдением правил этики депутатами.

Кроме того, по словам президента, следует ввести санкции за нарушение депутатами своих обязательств. Например, депутатов-перебежчиков предлагается лишать должностей в комитетах и ​​других органах парламента.

Президент считает, что депутаты должны урегулировать вопрос неприкосновенности. Однако никаких идей со своей стороны Янукович не предлагает.

Досье на Виктора Януковича