Янукович проигрывает выборы всем, кроме Тягнибока - опрос
Фото: president.gov.ua

29,8% опрошенных на досрочных президентских выборах проголосовали бы за Виктора Януковича, 21,8% - за Виталия Кличко, 11,8% - за Арсения Яценюка, 10,3% - за Петра Порошенко, 5,8% - за Олега Тягнибока. Если бы в выборах принимала участие Юлия Тимошенко, голоса опрошенных распределились бы следующим образом: 29,7% - за Виктора Януковича, 19,1% - за Виталия Кличко, 13% - за Юлию Тимошенко, 8,6% - за Петра Порошенко, 6% - за Арсения Яценюка, 5,2% - за Олега Тягнибока. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом Демократические инициативы и социологической службой центра Разумкова, представленные сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье и во второй тур вышли бы Янукович и Тимошенко, за Януковича отдал бы свои голоса 31% опрошенных, за Тимошенко - 31,5%.

Если бы во второй тур вышли Янукович и Тягнибок, Янукович получил бы 30,9% голосов опрошенных, Тягнибок - 30,2%. Разрыв с Виталием Кличко у Виктора Януковича составил бы более 10%. Если бы эти политики вышли во второй тур, за Януковича проголосовали бы 30,5% опрошенных, за Кличко - 40,7%. Если бы во второй тур вышли Янукович и Яценюк, за Януковича отдали бы свои голоса 30% опрошенных, за Яценюка - 36,8%. Если бы вышли Виктор Янукович и Петр Порошенко, за Януковича готовы проголосовать 28,8%, а за Петра Порошенко - 33,8%.

Исследование было проведено с 20 по 24 декабря 2013 года, опрошены 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность - 2,3%.

Напомним, по данным другого социологического исследования, проведенного проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС и Социологической группой Рейтинг, во втором туре президентских выборов Янукович проиграет всем, включая Тягнибока.

По данным Рейтинга, если бы во второй тур президентских выборов вышли Янукович и Кличко, то за действующего главу государства проголосовали бы 36,7%, а за Кличко - 63,3%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Янукович и Яценюк, то за Януковича проголосовали бы 41,8% (среди всех опрошенных), а за Яценюка - 58,2%.

Если бы во второй тур президентских выборов вышли Янукович и Порошенко, то за Януковича проголосовали бы 42,5% (среди всех опрошенных), а за Порошенко - 57,5%.

В случае если бы во второй тур президентских выборов вышли Янукович и Тимошенко, то за Януковича проголосовали бы 44,2% (среди всех опрошенных), а за экс-премьера - 55,8%.

Результат второго тура в паре Янукович-Тягнибок - минимальный перевес, 52,9% на 47,1% в пользу лидера Свободы, отметили социологи СОЦИСа и Социологической группой Рейтинг.