Янукович согласился вернуть полномочия Верховному суду, - Романюк
Ярослав Романюк

Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею расширения полномочий Верховного суда Украины. Об этом глава суда Ярослав Романюк сказал в интервью газете КоммерсантЪ-Украина.

"Встречу инициировал Петр Пилипчук, чтобы обсудить с президентом будущее ВС. На ней присутствовали все заместители главы Верховного суда, а не только я. Каждый высказался, мы обсудили вопросы не только работы ВС, но и эффективности судебной системы в целом. Беседа была долгой, она продолжалась больше двух часов. И мы услышали от президента понимание, восприятие (наших идей) и готовность к дальнейшему усовершенствованию судебной системы. В том числе - в вопросах расширения полномочий ВС", - сообщил Романюк.

Отвечая на вопрос, в какие сроки можно перейти к реализации этих идей, глава ВСУ отметил, что "судебная реформа пока не завершена". "Президент еще в прошлом году декларировал, что нас ждет дальнейшая реформа процессуального законодательства - гражданского, хозяйственного и административного. Считаю, что в рамках этого этапа необходимо выработать механизмы уменьшения нагрузки на судебную систему и пересмотреть полномочия ВС", - сказал Романюк.

Напомним, судебная реформа, инициированная Виктором Януковичем в 2010-м году, касалась урезания полномочий ВСУ. Власти аргументировали урезание полномочий необходимостью разгрузить суд от большого количества рассматриваемых дел. В то же время, по мнению обозревателей, реформа могла быть связана с тем, что суд находился под контролем нелояльных к власти судей. После назначения Романюка, считают обозреватели, власти больше нет смысла продолжать "реформу", потому ее направят вспять.

Досье на Ярослава Романюка