Янукович: Украина интегрируется в ЕС для Украины
Фото: Пресс-служба президента

"Мы процесс европейской интеграции, прежде всего, для себя рассматриваем как механизм, который создаст условия приближения Украины к европейским стандартам. И мы интегрируемся, то есть это наше домашнее задание. Мы это не делаем для Европы, мы это делаем для Украины", - подчеркнул Виктор Янукович в интервью телеканалу Россия 24.

"Для нас это очень важно. Мы видим различные положительные аспекты, которые связаны с европейской интеграцией, которые открывают нам различные пути. Например, в визовом режиме, в вопросах торговли", - сказал он.

Президент отметил, что товарооборот между Украиной и странами ЕС составляет более $60 млрд, при этом на сегодняшний день Украина еще находится в "дискриминационных условиях". "Очень важно, чтобы мы имели стандарты - и технические, и торговые - которые бы для Украины создавали равные правила на внешних рынках с европейскими странами. Это огромный рынок", - добавил Янукович.

"Мы еще растем и будем расти. Украина - это страна, которая имеет колоссальный потенциал в экономике… Все, что связано с европейской интеграцией, - это вопросы нашего развития. Ведь главная цель - строить сильное государство, и чтобы люди от этого пользу имели, то есть лучше жили. Мы об этом говорим", - подытожил он.