Янукович узурпировал власть, используя поддельные подписи - ГПУ
446ffeb3951b958fb061e0d891c62ccc.jpg

Расширение полномочий экс-президента Виктора Януковича, происходившее через Конституционный суд Украины путем возвращения к Конституции образца 1996 года, сопровождалось фальсификациями. Об этом в ходе заседания Антикоррупционного комитета Верховной Рады заявил заместитель генпрокурора Украины Юрий Столярчук.

По его словам, следствием установлено, что в деле об узурпации власти Януковичем Конституционный суд подделал некоторые подписи народных депутатов, а вывод института Корецкого идентичен письму Януковича.

По словам прокурора Степана Божило, по результатам проведенной экспертизы все документы, которые касались возвращения к старой Конституции, писались одним и тем же человеком.

"В ответ на запрос КС было получено письмо президента Украины и Института Корецкого, которые не связаны между собой, но выполнены одним человеком, что установлено экспертизой", - заявил Божило.

"Это был заговор высшего руководства государства, который состоял в представлении документов в КС, сопровождении документов до пленарного заседания КС и выполнении решения КС", - добавил прокурор.

"Конституционное представление депутатов, вероятно, выполнено тем же лицом", - добавил он.

Божило также пообещал в кратчайшие сроки передать материалы дела в суд.

Источник: Украинская правда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.