Янукович в Сочи обсудил с генсеком ООН кризис в Украине
Пан Ги Мун и Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

В Сочи президент Украины Виктор Янукович провел встречу с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Стороны обсудили ситуацию в Украине и вопросы дальнейшего сотрудничества нашего государства с ООН, сообщила пресс-служба главы государства.

"Рад нашей встрече и возможности продолжить наш диалог об актуальных событиях в Украине, а также о неотложных вопросах сотрудничества Украины и ООН", - сказал Янукович в начале встречи.

Президент Украины поблагодарил Пан Ги Муна за внимание, которое он уделяет Украине и отметил, что Киев внимательно относится к инициативам, высказанным ООН относительно урегулирования политической ситуации в Украине.

"Я благодарен за Вашу сбалансированную и взвешенную позицию и разделяю призывы о необходимости выявления сторонами сдержанности во избежание дальнейшей напряженности и насилия и проведения конструктивного диалога", - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что украинская власть приложит все усилия, чтобы не допустить эскалации конфликта. "В последнее время нам удалось сделать важные шаги в процессе мирного урегулирования политической ситуации в Украине", - подчеркнул Янукович.

Напомним, президент Украины отбыл в Сочи с двухдневным визитом на открытие Олимпиады. Накануне вечером Янукович обсудил политическую ситуацию в Украине с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.