Янукович выразил радость в связи с окончанием выборов
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил всех избирателей, проявивших активную гражданскую позицию и проголосовавших на выборах в Верховную Раду за будущее государства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я поздравляю народ Украины с важным шагом в развитии свободного независимого демократического государства", - отметил президент.

Янукович подчеркнул, что в целом голосование и подсчет голосов прошли мирно и организованно, показали всему миру ответственность и мудрость украинского народа. "Я рад, что, согласно предварительным оценкам многих украинских и международных наблюдателей, включая ОБСЕ, выборы с технической стороны прошли хорошо. У избирателей был большой выбор среди кандидатов. Процесс голосования положительно оценили наблюдатели", - добавил президент.

Он также подчеркнул, что Украина будет работать с международным сообществом, чтобы исправить выявленные наблюдателями проблемы и обеспечить еще большую демократичность будущих выборов.

Напомним, в совместном заявление наблюдателей ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, ПАСЕ и Европарламета сказано, что Европе разочарованы парламентскими выборами и негативно оценивают процесс подведения их итогов. По мнению европейских политиков, на выборах не было равных условий для их участников - в основном из-за злоупотребления админресурсом, недостаточной прозрачности финансирования  кампании и из-за недостатка сбалансированного освещения в СМИ.

Досье на Виктора Януковича 

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика