Япония может завтра ввести новые санкции против России
Есихиде Суга (фото - ЕРА)
Правительство Японии примет новый пакет санкций в отношении России "на заседании Кабинета министров, которое пройдет во вторник, 5 августа". Тогда же будет объявлено о новых санкциях. Об этом сообщило японское агентство Киодо.

О намерении расширить санкции в отношении России генеральный секретарь Есихидэ Суга заявил в конце июля. "Япония примет дополнительные санкции в отношении РФ в связи с напряженной ситуацией в Украине", - отметил тогда он. Генсек правительства уточнил, что речь идет о замораживании банковских счетов физических лиц и организаций, которые причастны к дестабилизации ситуации в Украине, а также о запрете на импорт ряда товаров из Крыма.

"Ситуация в Украине должна решиться через дипломатический диалог, - отметил генсек. - Необходимо как можно быстрее начать мирные переговоры, установить более строгий контроль на границе и остановить поставки вооружений в Украину". Суга предложил РФ воспользоваться своим влиянием на террористов и обеспечить работу международных экспертов на месте крушения Boeing 777.

Напомним, 18 марта Япония ввела первый пакет санкций в отношении России, который был связан с аннексией Россией украинского Крыма. Санкции тогда предусматривали приостановку консультаций о смягчении визового режима и начала переговоров о возможном заключении трех договоров - об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

24 июля Токио в дополнение к этому сообщил о временном прекращении выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам. Их список не был опубликован.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.