Ярош не покинет Украину из-за уголовного дела в России
9674d573b240d197ea35649b02a3d971.jpg

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош не собирается бежать из Украины в связи с информацией о том, что в России против него открыто уголовное дело. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель организации Андрей Тарасенко.

"Нашего лидера Дмитрия Яроша, возможно, объявили в международный розыск и открыли против него уголовное дело. Хочу вам сообщить о том, что он находится здесь, в Украине, никуда не собирается бежать, не собирается прекращать борьбу, и те смертные приговоры, которые ему уже выносили, уголовные дела, которые против него открывали, абсолютно никак не повлияют на его деятельность", - сказал Тарасенко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

На вопрос журналистов, насколько международное сообщество воспримет обвинения России в адрес Яроша, Тарасенко подчеркнул, что это скорее вопрос к международному сообществу. "Но я думаю, что все прекрасно понимают, что такое российская пропаганда и насколько серьезно к этому можно относиться", - сказал он.

На вопрос, не связано ли возбуждение уголовного дела с обращением Яроша к Доку Умарову, Тарасенко сказал: "Насколько мне известно, Дмитрий Ярош не говорил нигде о Доку Умарове и не обращался к нему. Почему Россия так отреагировала и решила возбудить уголовное дело, я не знаю".

Напомним, 3 марта стало известно, что Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении лидера Правого сектора Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).