Одновременно провести досрочные президентские и парламентские выборы невозможно. Такое мнение высказала народный депутат из фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона", экс-глава Верховной Рады Арсений Яценюк в эфире телеканала "ICTV".

Как сообщает УНИАН, по словам парламентария, сроки проведения президентских выборов определены Конституцией Украины.

Экс-спикер отметил, что юридических оснований для проведения досрочных президентских выборов нет. Он также добавил, что если говорить "о политическом моменте", то в случае проведения таких выборов "в 3-5 месяцев", это не приведет к изменению политического расклада. По его словам, "газонокосилка проверенных старых партийных кадров, которые держатся за власть не первых 17 лет, будет срезать любые новые побеги".

Напомним, о возможности проведения досрочных одновременных выборов Президента и парламента заговорили недавно. Так лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что его партия уже весной будет инициировать одновременные досрочные выборы Президента и парламента. А лидер социалистов, Александр Мороз, прогнозирует, что конкуренция между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко "в борьбе за булаву" может привести, вероятнее всего, к досрочным выборам в марте-месяце.

Арсений Яценюк: биография и подборка новостей>>>