Яценюк, Кличко и Тягнибок назвали шоу Шустера фарсом
f761e705a17b0a6c75430d9cbdabe647.jpg

Фракции ВО Батькивщина, ВО Свобода и УДАР отстаивали в своей работе принципы демократии, защищающих права и свободы человека, включая право украинских граждан на свободу слова, свободу слова и убеждений, говорится в совместном заявлении оппозиционных фракций.

"Реализации этих прав способствует работа общественного телевизионного вещателя, где различные политические силы имеют возможность высказать свою точку зрения на развитие политических и экономических процессов. К сожалению, в Украине, несмотря на то, что прошло почти 22 года со дня ее независимости, общественное телевидение так и не было создано", - говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что различные политические ток-шоу на частных каналах - одна из возможностей, в том числе для оппозиционных сил, высказать свою точку зрения на события в стране и обсудить насущные проблемы жизни людей. "Однако такое обсуждение возможно только при одном условии: если эти программы действительно придерживаются рамок серьезной дискуссии, а не превращаются в спланированные представления одного или двух актеров", - считают авторы заявления.

"Именно поэтому представители оппозиционных фракций в минувшую пятницу были вынуждены покинуть студию программы "Шустер Live" на телеканале Интер, последний выпуск которой стал фарсом. Мы выступаем категорически против превращения популярных ток-шоу в инструмент политических технологий, где вместо обсуждения реальных проблем в стране происходит постановочный спектакль, который не дает политикам возможности донести до граждан важную информацию о ситуации в стране", - заявили в оппозиции.

"Ведущий этой программы Савик Шустер является профессиональным журналистом, который хорошо знаком с европейскими стандартами свободы слова, поэтому надеемся, что в своей работе он будет руководствоваться принципами независимой редакционной политики, выбора общественно важных тем, сбалансированности подачи информации и паритетного представительства в программе ведущих политических сил Украины. При этом оппозиционные фракции в Верховной Раде заявляют о нашей приверженности принципам свободы слова и о готовности защищать эту фундаментальную демократическую ценность", - подытожили авторы заявления.

Напомним, во время программы "Шустер Live" на канале Интер произошел конфликт между внефракционным депутатом Олегом Ляшко и писателем Олесем Бузиной. Политики, принимавшие участие в программе, обвинили Савика Шустера в постановке по расписанному сценарию и покинули студию. Сначала ушли народные депутаты от оппозиции, а затем и от Партии регионов. Последним студию программы покинул сам Ляшко.