Яценюк не против участия в коалиции фракций Ляшко и Тимошенко
Арсений Яценюк

Лидер Народного фронта Арсений Яценюк не против, чтобы в Верховной Раде следующего созыва была сформирована широкая демократическая коалиция с участием не только НФ, Блока Петра Порошенко и Самопомічі, но и Радикальной партии Олега Ляшко вместе с Батькивщиной. Об этом Яценюк сказал сегодня будущим депутатам от Народного фронта на общем собрании фракции, сообщил источник ЛІГАБізнесІнформ.

По словам премьера, сегодня из-за войны Украина испытывает определенные проблемы с внешними инвестициями и для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо будет принимать непопулярные решения. Для принятия непопулярных, но необходимых украинской экономике решений парламенту нужно стабильное, желательно конституционное большинство в 300 и более голосов. Для этого в коалицию, по мнению Яценюка, нужно привлечь всех, кроме Оппозиционного блока и одиозных кандидатов-самовыдвиженцев.

Коснулся премьер также и проблемы Донбасса. "Субсидирование электричеством и газом оккупированной части Донбасса обойдется Украине в миллиард долларов за зиму", - эти цифры Яценюк, не комментируя, озвучил на собрании.

Кадровые вопросы фракции и будущей коалиции в целом на сегодняшнем собрании Народного фронта не поднимались.