Яценюк: Обвинения против Мартыненко должны быть расследованы
Арсений Яценюк (фото - скриншот)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк готов предоставить информацию по запросу органов, проводящих расследование в отношении народного депутата от Народного фронта Николая Мартыненко. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я тоже прочитал эту информацию в интернете. Уже прочитал опровержение. Любое обвинение в коррупции, кого бы оно ни касалось, должно быть расследовано", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что готов неотложно предоставить любую информацию по требованию структур, проводящих расследование.

Ранее чешское издание Novinky.cz сообщило, что прокуратура Швейцарии якобы проводит расследование в отношении Мартыненко, которого подозревает в получении взятки и отмывании денег. По данным чешских журналистов, Skoda JS (подразделение по атомному машиностроению) в 2013 году получила заказ от Энергоатома на оборудование для трех ядерных электростанций.

"Мартыненко является правой рукой премьера Арсения Яценюка. Кроме того, он уже несколько созывов ВР возглавляет комитет по топливу и энергетике. По данным экспертов, он считается куратором Энергоатома", - отмечает Украинская правда.

Позже сам Мартыненко опроверг все обвинения и назвал эту информацию "заказом". "Депутат Николай Мартыненко заявил, что информация чешского издания Novinky.cz о том, что он якобы причастен к получению взятки от чешской компании Skoda JS, полностью не соответствует действительности", - сообщила его пресс-служба.