Яценюк объявил пять принципов, на базе которых продолжит работу
Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил принципы, на базе которых правительственная команда готова продолжить свою работу. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам премьера, первый принцип - это отсутствие политического давления, коррупции и квот в органах государственной власти. "Каждый министр, который назначен правительственной коалицией, несет всю полноту ответственности за свою отрасль и за ту политику, которую он определяет в отрасли. Ни одна из политических фигур или ни один бизнесмен, который имеет собственные интересы, не имеет права давить на министра", - отметил он. 

Второй принцип, по словам Яценюка - это нетерпимость к коррупции, назначения в государственные компании исключительно через независимый номинационный комитет, создание условий для честной приватизации.

Третий принцип, подчеркнул премьер, - это принцип прозрачности деятельности руководителей исполнительной власти и народных депутатов Украины. Премьер предлагает транслировать заседания Кабмина в прямом эфире, фиксировать все встречи и переговоры политиков и руководителей органов власти.

Четвертый принцип - это принцип ответственности. "Украинский парламент голосует за те законы, которые необходимы для проведения реформ в стране, и доверяет правительству, которое он сформировал. И помогает правительству менять страну", - подчеркнул Яценюк.

Пятым принципом премьер-министр назвал соблюдение принципа разделения властей.

Напомним, 4 февраля члены Кабмина приняли решение продолжать работать в том составе, который утвердил парламент. Также правительство приняло план действий на следующие 12 месяцев. 5 февраля Батькивщина и Самопомощь сообщили, что не будут сотрудничать с правительством Яценюка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.