Яценюк озвучил пять заданий для нового правительства
Арсений Яценюк (фото - dyvys.in)

Новый Кабинет министров должен сосредоточить свои усилия на реформах в пяти направлениях. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Яценюка, первое и главное направление, которым будет заниматься Кабмин - национальная безопасность и оборона. "Ситуация сложная в секторе безопасности, и в рамках нашей борьбы за независимость основные финансовые ресурсы и материально-технические должны быть направлены на национальную безопасность и оборону государства", - сказал он.

Второе направление, которое анонсировал Яценюк - борьба с коррупцией. "Тут у меня большие надежды как на Министерство внутренних дел, так и на отраслевые министерства. Это дерегуляция, уменьшение количества чиновников и функций, которые выполняют эти чиновники", - сказал он.

В рамках третьего направления Яценюк пообещал до конца года подать в Верховную Раду блок экономических и налоговых законов, предложить новую редакцию Бюджетного кодекса, которая позволит органам местной власти дополнительно формировать собственную доходную базу, и новую редакцию Налогового кодекса, чтобы сократить количество налогов и расширить базу налогообложения, снизить единый социальный взнос и вывести из тени зарплаты.

"Нам также необходим закон Украины о государственном бюджете, который будет жестким и сложным, потому что в 2015 году у нас задача - выжить, чтобы сформировать базу для роста и экономической стабильности в 2016 году", - отметил Яценюк.

Четвертый блок задач, обозначенный Яценюком для правительства - это реформы в сфере энергетики; пятый - реформа публичной администрации и всех структур государственной власти.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.