Яценюк пригласил бизнес Германии развивать энергетику Украины
Арсений Яценюк, Ангела Меркель (Фото - пресс-служба Кабмина)

Сегодня, 23 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которая прибыла в Украину с визитом накануне Дня независимости.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабмина, в частности, Яценюк обсудил с канцлером Германии вопрос энергетической безопасности. "В Украине будут приветствовать участие немецких энергетических концернов в развитии украинской энергетической инфраструктуры", - подчеркнул премьер.

Яценюк приветствовал решение немецкого правительства о выделении дополнительных средств на социальные нужды людей, пострадавших от действий террористов.

Премьер-министр также обсудил с Меркель практические аспекты использования анонсированной сегодня помощи Украине в размере 500 млн. евро.

Также глава правительства обсудил с канцлером вопрос стабилизации ситуации в Донбассе и восстановление территорий, пострадавших от российских террористов. Яценюк и Меркель отметили важность решительного консолидированного ответа Европейского Союза на российскую агрессию и попытки Кремля дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Украине.

Премьер-министр Украины подчеркнул необратимость европейского выбора украинского народа, и в этом контексте подтвердил важность ратификации Верховной Радой соглашения об ассоциации с Европейским Союзом уже в сентябре. "Мы согласились на технические консультации с российской стороной по имплементации соглашения в части создания зоны свободной торговли с ЕС, но мы не услышали от России убедительных аргументов относительно любых последствий для российской экономики", - отметил Яценюк.

Напомним, сегодня Меркель во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко сообщила, что Германия предоставит Украине 500 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса в рамках механизма специального фонда, который будет создан с этой целью в сентябре 2014 года.

Ранее, по итогам встречи лидеров двух стран стало известно, что Германия готова принять на лечение 20 украинских солдат, пострадавших в зоне АТО. Кроме того, Меркель заявила, что Германия и ЕС не признают аннексии Крыма Россией и будут делать все возможное, чтобы сохранить территориальную целостность Украины. При этом Меркель отметила, что Берлин пока не рассматривает вопрос прямой военной помощи Киеву.