Яценюк: Российская агрессия повторит судьбу гитлеровского режима
Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что любой агрессор, который бредит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима. Об этом говорится в обращении премьера ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе.

"Семьдесят лет назад в Европе закончилась Вторая мировая война - самая страшная и жестокая в человеческой истории. В эти дни мы отдаем дань памяти десяткам миллионов погибших и празднуем победу, которую одержали народы антигитлеровской коалиции. Это была победа над коварным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который бредит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима", - говорится в обращении.

Премьер напомнил, что Украина во время войны понесла огромные потери. "Семь миллионов украинцев ушли на фронт, половина из них погибла. Половина из выживших пришли искалеченными. Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армии, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины уменьшилось на 14 миллионов человек", - отметил Яценюк.

По его словам, Украина, как страна-победительница во Второй мировой войне, никогда не забудет вклад, который внесли другие народы в общую победу над нацизмом, и всегда глубоко будет чтить всех, кто приближал ее. "Надругательством над памятью миллионов является попытка кремлевских фальсификаторов приписать победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех других", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что "историческим преступлением является война России против Украины", и выразил убеждение, что Украина победит. "Мы защищали родную землю тогда, мы защищаем свою страну сегодня. Мы победили тогда, мы победим сегодня", - отметил Яценюк.

Видеозапись обращения премьер-министра: 
 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.