Яценюк выступил с первым публичным заявлением после отставки
Арсений Яценюк

Пока российские войска не будет выведены с территории Украины, санкции против России снимать нельзя. Об этом заявил экс-премьер-министр Арсений Яценюк на девятом киевском форуме безопасности, передает корреспондент ЛІГА.net.

Яценюк выразил благодарность мировому сообществу за поддержку Украины, которая вынуждена противостоять агрессии России. "Спасибо, что вы не оставили нас одних", - отметил он.

Яценюк также призвал продолжать эту поддержку. "До тех пор, пока российские войска не будет выведены с территории Украины, санкции против России снимать нельзя", - заявил Яценюк.

Он также подчеркнул, что в противостоянии с Россией Украина смогла отстоять свой европейский выбор. "Мы не видим для страны другого пути, кроме присоединения к Евросоюзу и вступления в НАТО. Этот выбор обусловлен и волей народа, и логикой нашего цивилизационного пути, выстраданного людьми Украины и оплаченного кровью", - считает Яценюк.

Читайте также: Верховная Рада утвердила новый состав Кабмина

Сегодня после своего выступления с трибуны Верховной Рады Яценюк попросил народных депутатов принять его отставку, а после вышел из сессионного зала, не дожидаясь голосования за его отставку. После этого Рада поменяла Яценюка на Гройсмана.

10 апреля Яценюк в видеообращении объявил об уходе в отставку.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.