Яценюк: Янукович может ветировать закон о выборах депутатов
38806e90c5db8838dbe66a5d02b81498.jpg

"Сейчас в Администрации президента идет серьезная дискуссия о том, чтобы ветировать закон, который по настоянию оппозиции был принят две недели назад", - заявил Яценюк в эфире 5 канала.

"Это тот закон, который не позволяет руководителю избирательного штаба Партии Регионов Андрею Клюеву: первое - печатать бюллетени без защиты, второе - печатать бюллетени, не имеющие номера участка; третье - свободно менять членов комиссий, как это они делали на местных выборах; четвертое - выражать два предупреждения любому оппозиционному кандидату и снимать его с выборов; пятое - объявлять явку на каждом избирательном участке через час после завершения выборов, как они бюллетени вбрасывать будут; шестое – этот закон требует хранить бюллетени в течение 5 лет, за 5 лет власть в Украине обязательно изменится, и каждый, кто в любой избирательной комиссии сфальсифицирует результаты выборов должен знать, что бюллетени извлекут из архива, пересчитают, и тот, у кого плохо с арифметикой будет сидеть в тюрьме", - отметил он.

"У меня такое ощущение, что Янукович хочет тянуть до 19 числа с подписанием этого закона. Если не будет парафировано соглашение с Европейским Союзом, они найдут 100 оснований для того, чтобы ветировать этот закон. После этого они вернутся к закону Ефремова", - подчеркнул политик.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

Кроме того, в законопроекте есть норма, что один человек может баллотироваться в Раду и по партийным спискам, и по мажоритарному округу. Эксперты указывают, что ранее в разъяснениях Конституционного суда такая возможность признавалась неконституционной.