Яценюк: Юридически - коалиция существует
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк утверждает, что юридически коалиция Европейская Украины не прекратила своего существования. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

"Существует ли юридически коалиция - докладываю, как бывший председатель парламента, - да, она юридически существует, потому что есть необходимое количество подписей под коалиционным соглашением, и коалиция прекращает существование, согласно закону о регламенте, только после объявления об этом на заседании Верховной Рады Украины. Сегодня председатель на заседании заявил, что коалиция существует", - заявил он.

В то же время, премьер отметил, что, по факту, нужно завершить переговоры с Радикальной партией Олега Ляшко о формировании новой коалиции.

"Теперь по факту: мы понимаем, что для большинства нам нужно 226 голосов. Это значит, что надо завершить переговоры с Радикальной партией, чтобы Радикальная партия и юридически и фактически вернулась в коалицию, подписать коалиционное соглашение и утвердить новый план действий", - подчеркнул премьер.

Читайте также: Новость дня: Парламентская коалиция в шаге от развала

Напомним, 17 февраля о выходе из коалиции объявила фракция Батькивщина. Причиной такого шага был назван провал голосования за отставку правительства. Вчера аналогичное заявление сделал лидер фракции Самопомощь Олег Березюк, а сегодня Самопомощь оформила свой уход из коалиции.

В свою очередь, во фракции БПП заявили, что не будут выходить из коалиции, и потребовали переформатировать Кабмин.

Читайте также: Период полураспада. Варианты создания формальной коалиции в Раде

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.