Задействованные на выборах юристы требуют от экс-кандидата в президенты Украины Арсения Яценюка рассчитаться с ними за последний месяц работы в центральном избирательном штабе кандидата. Об этом говорится в открытом письме группы юридического сопровождения работы штаба, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"После подведения итогов голосования никаких сетований на работу группы юридического сопровождения проектов ни от Вас, ни от других руководителей избирательной кампании не было. Более того, Вы сами высоко оценили нашу работу. Но по непонятным причинам со всей группой юридического сопровождения проектов не произведен расчет за последний месяц работы, который, кстати, был наиболее напряженным. Также не получили средства тренеры, которые провели за шесть дней 520 тренингов для официальных наблюдателей", - в частности, отмечают 12 юристов, подписавшихся под открытым письмом.

По словам бывших сотрудников центрального штаба А.Яценюка, им неоднократно обещали погасить задолженность - сначала до 25 января, потом до 5 февраля, потом сразу после второго тура президентских выборов и, наконец, до 1 марта. "Складывается впечатление, что Вы или приближенные к Вам лица не собираются выполнять принятые на себя обязательства... В случае дальнейших задержек с выплатой задолженности мы будем вынуждены предпринять все, не запрещенные законом, меры, чтобы отстоять свои интересы и заставить Вас рассчитаться", - предупредили юристы.

В обязанности юридического звена штаба А.Яценюка, как говорится в письме, входила юридическая оценка материалов предвыборной агитации, заключение договоров на изготовление, распространение и размещение агитации, составление и подача заявлений и исков о нарушении избирательного законодательства. Кроме того, в задачи юристов и тренеров входило обучение членов окружных, участковых избирательных комиссий, доверенных лиц, наблюдателей, юридические консультации для местных штабов.

Под письмом к А.Яценюку подписались Андрей Гусак, Александр Бурмагин, Евгений Радченко, Анатолий Попов, Руслан Колев, Артем Орел, Валентина Теличенко, Павел Левкив, Людмила Панкратова, Людмила Опрышко, Виталий Разик и Назар Штепан. Уже на завтра юристы запланировали встречу для составления судебного иска.

По неофициальной информации, зарплата не ключевых специалистов центрального штаба А.Яценюка составляла $3-3,5 тыс. в месяц, а зарплата руководителя профильного департамента - порядка $12 тыс.

В пресс-службе "Фронту змін" по телефону комментировать этот вопрос отказались, попросив прислать информационный запрос.

Арсений Яценюк: биография и подборка новостей>>>