На сегодняшний день досрочные парламентские выборы уже не могут быть тем ответом, каким они могли бы послужить еще три месяца назад. Об этом в интервью газетам "День", "Украина молодая" и "Факты и комментарии" заявил Президент Виктор Ющенко.

"На самом деле, сегодня все боятся новых выборов. И сегодня выборы не могут быть ответом, каким они могли бы послужить еще три месяца назад. Ситуация не та. Мы не сможем завершить политику 2008-го и сформировать политику 2009 года, если продолжим вести речь о выборах. Следует приостановиться и сказать, что сейчас выборы не являются приоритетом. Пусть не боится никто: ни парламент, который не хочет идти на выборы, ни правительство. Нас сегодня должна объединить ситуация и вызовы как внешнего, так и внутреннего характера", - сказал он.

В то же время, говоря о дееспособности нынешнего парламенте, В.Ющенко сказал: "И для Президента, и для общества является очевидным следующий факт: парламент пробуксовывает, парламент не может обеспечить эффективное обслуживание своих полномочий и функций".

Напомним, ранее Президент напоминал народным депутатам, что может вернуться к своему Указу о проведении внеочередных парламентских выборов. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова журналистам на брифинге. "Президент напоминает, что Указ о досрочных выборах приостановлен, а не отменен. Виктор Ющенко будет готов вернуться к окончательному решению этого вопроса, если станет очевидным, что существование недееспособного парламента блокирует национальную антикризисную политику", - сказала она.

Перед этим, 1 декабря В.Ющенко призвал не бояться досрочных парламентских выборов, потому что они дадут политикам шанс начать диалог с чистого листа: "Давайте не бояться досрочных выборов и не воспринимать по-советски, что досрочные выборы - это потрясение".

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Досрочные выборы-2008: подборка новостей>>>