Президент Украины Виктор Ющенко еще раз подчеркнул, что только Верховная Рада имеет право сменить руководство Фонда государственного имущества Украины (ФГИ). "Никакого другого варианта, кроме парламентского, в решении кадровой проблемы ФГИ не будет", - подчеркнул он во время сегодняшней встречи с Председателем Верховной Рады Украины Арсением Яценюком, Премьер-министром Юлией Тимошенко и лидерами парламентских фракций

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко также выразил убежденность, что этот вопрос должен решаться в рамках договоренностей коалиции. "В рамках коалиционного соглашения должны решаться все кадровые решения, которые до сих пор не решены", - сказал Президент.

"Поэтому я просил бы успокоиться всех, кто живет авантюрными методами смены руководства ФГИ. Давайте не будем шутить с колоссальными национальными активами, которые через нелегитимный ФГИ, очевидно, кто-то ставит цель просто демпинговать и раздарить... Этого не будет", - подчеркнул В.Ющенко. Президент также отметил: он выступает за то, чтобы парламент четко высказался по Государственной программе приватизации.

"Я убежден, парламент через рассмотрение бюджета страны, параллельно антиинфляционных мер, судьбы НАК "Нефтегаз Украины" и обеспечения его финансового баланса, мог бы намного сильнее приобщиться к стабилизации экономической жизни (особенно в таких секторах, как нефтегазовый), к реальной борьбе с инфляцией", - добавил глава государства.

Напомним, 6 февраля Кабмин освободил Валентину Семенюк-Самсоненко от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова. Также правительство назначило новых заместителей председателя Фонда госимущества. На следующий день Президент приостанвил действие этих распоряжений правительства и направил в Конституционный Суд представления по поводу конституционности распоряжений правительства о руководстве Фонда госимущества. 25 апреля Премьер-министр Юлия Тимошенко представила коллективу ФГИУ А.Портнова в качестве и.о. председателя Фонда.

Ранее и. о. главы ФГИ Андрей Портнов заявил, что, поскольку Фонд не является законодательной или судебной ветвью власти, его нужно рассматривать в системе органов исполнительной власти.

Кроме того, глава ФГИ В.Семенюк-Самсоненко обвинила Премьер-министра Юлию Тимошенко в подготовке к масштабной распродаже государства.

Досье на Валентину Семенюк-Самсоненко читайте здесь>>>

Досье на Андрея Портнова читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>