Расследование дела в отношении бывшего народного депутата Виктора Лозинского подтвердило неэффективность правоохранительных органов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время заседания коллегии Генеральной прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба главы государства, В.Ющенко снова подчеркнул, что руководство области и областных правоохранительных органов Кировоградщины должны понять свою ответственность и подать в отставку. "На руках этих людей кровь, из-за вашей профессиональной бездеятельности. Это ваш подчиненный (прокурор района), вы его брали и были обязаны следить, как эффективно он работает", - сказал Президент.

Он выразил убежденность, что упомянутые должностные лица не могли не знать о поведении депутата В.Лозинского в регионе. "В вашей системе существует безнаказанность. Разве прокуратуре не известно было, скольким людям этот народный депутат Лозинский угрожал убийством? Посмотрите уголовное дело, сколько свидетелей дают показания. Этого не видел Моцный? Этого не видел председатель районной администрации, этого не видела милиция, служба безопасности, что открыта феодальная зона, что люди напуганы, не знают, к кому обращаться, и люди в погонах не могут выполнить свою функцию защитника", - сказал Президент.

Напомним, СБУ во исполнение поручения Генеральной прокуратуры объявила в розыск подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления В.Лозинского. Перед этим Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутата - в связи с тем, что он проходит по уголовному делу о гибели человека. За соответствующее Постановление N4759 проголосовали 415 народных депутатов.

Кировоградский инцидент, в результате которого погиб В.Олийнык, произошел 16 июня. К нему причастны народный депутат В.Лозинский (фракция БЮТ), экс-прокурор Голованивского района Е.Горбенко и экс-начальник милиции Голованивского района М.Ковальский. На днях Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата. Дело возбуждено по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>
Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>