Президент Украины Виктор Ющенко интересуется, когда представители НАК "Нефтегаз" появятся на двадцати одном разведанном месторождении газа в районе острова Змеиный. Об этом он заявил в своем вступительном слове перед началом заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко сказал: "Закончили на днях правовую дискуссию относительно распределения специальной экономической черноморской зоны с Румынией. Я не хочу еще что-то вдогонку комментировать, просто хочу напомнить украинскому правительству, что Украине передано 21 разведанное месторождение".

"Включим секундомер, когда НАК "Нефтегаз" там появится? В 2009 году? Я вас уверяю, пока 21 месторождение не будет поделено между четырьмя-пятью семьями, там никого не будет", - сказал он.

Напомним, ранее Президент заявил, что решение Международного суда в Гааге по острову Змеиный - это не чья-либо победа и не поражение, а компромисс. При этом Украина получила более выгодные условия, чем Румыния. По его информации, шельф вокруг острова был разделен в соотношении 1 к 1,2 в пользу Украины. Глава государства сообщил, что из 25-26 разведанных месторождений 21 получила Украина. Он назвал решение по Змеиному блестящим делом украинской дипломатии. Президент убежден, что оно открывает новую стратегию двусторонних отношений Украины и Румынии, а также дает возможность развивать новую экономическую зону.

Остров Змеиный: подборка новостей>>>