Президент Украины Виктор Ющенко предлагает президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону активно задействовать НАНУ в изучении причин масштабного стихийного бедствия, которое произошло в шести областях Украины, и внести предложения относительно способов предотвращения таких природных катастроф.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, по мнению В.Ющенко, "без Национальной академии наук мы правильного ответа не найдем. При четкой ясной позиции Академии наук мы могли бы многое сделать через СНБО, правительство, парламент".

В ходе встречи была обсуждена финансовая поддержка научных исследований и мотивация украинских ученых.

В.Ющенко заявил о готовности увеличить финансирование украинской науки в государственном бюджете 2008 и 2009 гг. Он отметил, что недостаточная бюджетная поддержка отнимает возможности развития научного потенциала: за последние годы в Украине фактически не была введена ни одна инновация общегосударственного масштаба, а те, которые были реализованы, носили, как правило, локальный характер, не выходя за пределы отдельных производств. Продолжает снижаться удельный вес инновационно-активных предприятий.

Президент также считает, что вклад специалистов и учреждений НАНУ станет ценным при разработке научной концепции культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал".

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Досье на Бориса Патона читайте здесь>>>