Ющенко не подпишет Бюджет-2008

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что без изменений финансовой модели использования средств госбюджета он не подпишет Закон "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Об этом В.Ющенко заявил на совещании с главами местных государственных администраций.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент призвал разработать предложения, которые касаются процедур кассового выполнения бюджета и кассового распоряжения соответствующими ресурсами и соответствующими программами, в том числе и государственными. Он подчеркнул, что это должно быть неотъемлемой частью бюджета финансового 2008 года. "Я не верю, что при этой модели кассового выполнения бюджета до 1 сентября какого-либо учебного года появится "Школьный автобус" (Президентом имеется в виду выполнение программы "Школьный автобус" - ред.). Не появится, потому что ресурс, который принят, соответственно с государственной программой сегодня, находится не у той власти, которая отвечает за выполнение этого решения", - заявил В.Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что сейчас все чувствуют последствия централизации, которая привела к узурпации финансовой власти. Он считает, что эта проблема должна быть закрыта в бюджете 2008 года. В связи с этим В.Ющенко попросил разработать соответствующие инициативы по изменениям финансовой модели. "Без этих изменений я заявляю, официально подтверждаю, я никакого бюджета-2008 подписывать не буду", - подчеркнул В.Ющенко.

Напомним, 11 сентября Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год". Вице премьер министр Николай Азаров выразил надежду, что Госбюджет-2008 успеет утвердить Верховная Рада V созыва.