Президент Виктор Ющенко сожалеет, что Верховная Рада, лишив Виктора Лозинского депутатских полномочий (и удовлетворив заявление подозреваемого в тяжком преступлении), пошла навстречу депутату. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе.

Как сообщает пресс-служба Президента, В.Ющенко отметил, что Рада проигнорировала представление Генпрокурора и обращение Президента и по В.Лозинскому, и по снятию неприкосновенности со всех депутатов. "По сути, Верховная Рада отмежевалась от ответственности, отказавшись признать вопиющий факт - народный депутат является подозреваемым в совершении страшного убийства", - сказал он.

По словам В.Ющенко, досудебное следствие установило, что В.Лозинский вместе с бывшими руководителем райотдела МВД и районным прокурором Голованивского района Кировоградской области умышленно нанесли тяжкие телесные повреждения, в том числе с применением огнестрельного оружия, жителю Кировоградщины В.Олийныку. "Также следствие установило, что есть достаточно данных, которые указывают на наличие в действиях Лозинского признаков преступления", - сказал Президент.

В связи с этим В.Ющенко в очередной раз потребовал, чтобы парламент отменил депутатскую неприкосновенность. "Пусть народный депутат, лишенный иммунитета, становится равным перед национальным законом, проходит всю процедуру следствия и через суд доказывает свою позицию: преступника или, наоборот, национального героя", - подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата от БЮТ В.Лозинского, который проходит по уголовному делу о гибели человека. За соответствующее Постановление N4759 проголосовали 415 народных депутатов.

Изначально предполагалось, что у В.Лозинского просто отберут "депутатский иммунитет". Однако Председатель Верховной Рады Владимир Литвин перед голосованием пояснил, что для снятия депутатской неприкосновенности по представлению Генеральной прокуратуры потребуется около месяца: пять дней дается самому депутату на изучение представления и пояснения, 20 дней - на рассмотрение вопроса профильным парламентским комитетом.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Лозинский Виктор: справка и подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>
Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>