Президент Украины Виктор Ющенко, покидая свой пост, передал новоизбранному главе государства Виктору Януковичу рекомендации по выходу Украины из кризиса.

По информации газеты "КоммерсантЪ-Украина", несмотря на ожидание в 2010 году роста всех отраслей экономики, новой власти потребуется принять жесткие меры. Новому президенту предложено увеличить доходы госбюджета, в частности, за счет усиления налогового контроля, а также урезать премии сотрудникам бюджетной сферы. В Партии регионов документ назвали завещанием, а его рекомендации - очевидными. Однако профессиональные предложения третьего президента пообещали учесть.

По мнению депутата-регионала Анатолия Кинаха, такие документы В.Ющенко стоило публиковать не в последний день президентства, а ежегодно - перед принятием госбюджета. Погашение долга по возмещению НДС ценными бумагами он назвал разрушительной политикой, которая приведет к усугублению финансового состояния предприятий. "Но мы внимательно рассмотрим все предложения в комплексе с программой социально-экономического развития и основами денежно-кредитной политики", - заверил А.Кинах.

Один из претендентов на пост премьер-министра Николай Азаров вчера был недоступен для комментариев. По информации его помощника Виталия Лукьяненко, он участвует в подготовке к инаугурации В.Януковича. "Но ранее Николай Азаров заявлял, что все профессиональные предложения будут учтены вне зависимости от того, кто их оглашает", - сказал В.Лукьяненко. В предвыборной программе кандидата в президенты В.Януковича не было конкретных предложений по реформированию бюджетной сферы. Он обещал ежегодный рост ВВП, увеличение доли инновационно активных предприятий и прямых иностранных инвестиций, а также снижение налоговых ставок на 3-9%. "Бюджет должен быть реалистичным и сбалансированным, – передал вчера слова Н.Азарова В.Лукьяненко. - Необходимо сократить до минимума госрасходы в пользу увеличения соцстандартов. Только это сможет оживить внутренний спрос".

Напомним, сегодня В.Янукович официально занял кресло Президента Украины. На инаугурацию В.Януковича приехали президенты, спикеры и вице-премьеры из разных стран. Перед началом торжественного заседания они заняли места в одной из лож парламента. Также на церемонии инаугурации присутствовали второй Президент Украины Леонид Кучма, глава Конституционного Суда Андрей Стрижак, глава ЦИК Владимир Шаповал, глава НБУ Владимир Стельмах, Министр АПК Юрий Мельник, Министр юстиции Николай Онищук, Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>