Президент Украины Виктор Ющенко от имени украинского народа выразил искреннюю благодарность губернаторам ряда регионов за помощь в оздоровлении детей с территорий, подвергшихся влиянию техногенной "фосфорной" аварии во Львовской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, в благодарственном письме на имя председателей Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Луганской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черновицкой ОГА, а также Шевченковской РГА г.Киева В.Ющенко подчеркнул: "Ваш поступок стал проявлением высокой гражданской позиции и человечности".

По мнению Президента Украины, "именно на таких примерах воспитывается настоящее единство и сплоченность нашего общества".

Напомним, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн. После аварии несколько областей Украины выразили готовность принять детей из пострадавшего региона для оздоровления.