Президент Виктор Ющенко подписал Указ "О мерах по обеспечению надлежащего функционирования Фонда государственного имущества Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, документ подписан с целью обеспечения надлежащих условий для осуществления Фондом госимущества (ФГИ) государственной политики в сфере приватизации, устранения дестабилизирующих факторов в деятельности этого государственного органа, что негативно отражается на инвестиционной активности, вызывает ухудшение инвестиционного климата и приводит к возникновению угроз экономической безопасности государства. При подписании Указа Президент руководствовался частью 1 статьи 17, частью 2 статьи 102, п. 1 и 17 части 1 и части 3 статьи 106 Конституции Украины и Бюджетным кодексом Украины.

Своим Указом Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров безотлагательно подготовить и внести законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно определения ФГИ главным распорядителем бюджетных средств в объемах, предусмотренных указанным Законом ФГИ.

Министерству финансов Украины совместно с Государственным казначейством Украины поручено обеспечить безотлагательное возобновление бюджетного финансирования и осуществления расходов Фонда государственного имущества Украины на основании платежных поручений за подписью председателя Фонда государственного имущества Украины.

ФГИ надлежит проработать совместно с Национальным банком Украины вопрос о создании казны государства для обеспечения национальной безопасности Украины, рассмотрев при этом вопрос о формировании такой казны, в частности, из определенных объектов государственной собственности, об определении специального органа государственного управления, на который будет возлагаться формирование казны, о порядке управления ее активами и по результатам проработки внести в установленном порядке соответствующие предложения.

Кроме того, Президент Украины рекомендовал Генеральной прокуратуре Украины осуществить проверку соблюдения Государственным казначейством Украины установленного законом порядка финансирования Фонда государственного имущества Украины и в случае необходимости принять соответствующие меры реагирования. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>