Президент Виктор Ющенко сделал все возможное для того, чтобы уличенный в коррупции судья Игорь Зварич понес наказание. Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции.

"Президент подает в Высший совет юстиции представления, ходатайство об отстранении судьи Зварича. В Совет судей подаю второе представление о снятии этого человека с должности главы суда. Я думаю, что вы знаете: в рамках проведенных изменений и толкования Конституционного Суда судьи сегодня назначаются общественной организацией, которая на три четверти состоит из глав судов", - проинформировал В. Ющенко.

"Как Президент я все сделал, чтобы одно учреждение общественное и второе учреждение отменили решения предыдущие и этот человек был отдан под уголовную ответственность. Все закончилось тем, что в четверг, кажется, прошлый, Верховная Рада приняла решение о судье Звариче. Но убежден, что нам придется долго искать теперь судью Зварича. Думаю, привлечь его к ответственности, возможно, будет сложно физически. Но ведь проблема не только судьи Зварича. Мы можем говорить о всем суде таком", - сказал глава государства.

"Почему Печерский суд, который далеко от Львова находится, под давлением народного депутата Портнова, который получает указания от Премьер-министра, рассматривает вопрос об отмене уголовного дела? Почему депутат вообще вмешивается в дело суда? Скажите, что было бы в этой стране, если бы Президент поднял трубку и хоть одному судье перезвонил и сказал: "Слушай, твое решение должно быть такое"? – задается вопросом В. Ющенко.

Пресс-конференция Президента Украины: ответы и комментарии>>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>