Президент Виктор Ющенко принял участие в освящении места строительства храма в честь Иконы Божьей Матери "Утешение в скорбях и печалях". Церковь построят на месте трагедии, которая произошла в Днепропетровске 13 октября 2007 года в результате взрыва в жилом доме.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, освящение креста на месте строительства храма провел митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. "Мы находимся на месте украинской скорби и печали, поскольку то, что здесь произошло, действительно относится к категории национальной трагедии", - сказал Президент Украины в своем выступлении во время церемонии.

Глава государства отметил важность вынесения правильных уроков из того, что произошло в Днепропетровске. "Я приехал сюда, чтобы еще раз склонить голову перед людьми, которые были невинно убиты на этом месте, поклониться и выразить слова заботы семьям, которые понесли утрату", - сказал Президент. Он подчеркнул, что для него важно убедиться, выполнила ли власть все свои обещания пострадавшим.

Вместе с тем, В.Ющенко указал, что, безусловно, следует и в дальнейшем решать проблемы, ставшие причиной трагедии.

"Мы должны завершить правосудие, как и я обещал, и вся власть, и это будет сделано", - сказал В.Ющенко. Президент напомнил, что досудебное следствие в данном деле проведено в оптимальные сроки, виновные находятся под арестом, а само дело уже передано в суд.

Обращаясь к местной власти и органам судопроизводства, глава государства заявил, что судебный процесс в этом деле должен быть публичным. "Я убежден в честном приговоре суда. Виновные будут наказаны - в этом нет сомнений", - сказал он.

Президент Украины высоко оценил идею строительства храма на месте трагедии как шаг, который будет служить сохранению памяти о ее жертвах. "Я надеюсь, что через 10-11 месяцев здесь поднимется в стиле прекрасного украинского барокко новый храм, это будет вечная наша память о тех людях, которые покинули нас в этой большой трагедии", - сказал он.

В.Ющенко поблагодарил всех, кто предоставлял помощь пострадавшим и принимал участие в решении их проблем, в частности, местную власть, "которая действовала продуманно, без популизма, искренне и открыто". Отдельно глава государства высказал слова благодарности в адрес представителей местного бизнеса, которые нашли возможность предоставить средства для помощи.

После этого Президент возложил цветы и зажег лампадку возле креста, установленного на месте строительства храма.

Напомним, храм будет построен по ходатайству жителей дома. Комплекс состоит из здания церкви и мемориального комплекса памяти погибших в результате трагедии. Ориентировочные расходы на строительство составляют около 6 млн.грн.

13 октября 2007 года в Днепропетровске произошел взрыв в жилом доме. В результате взрыва газа, по данным МЧС, погибли 23 человека.