Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет, что решение Международного Суда ООН в Гааге относительно делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны в Черном море между Украиной и Румынией является предубежденным и противоречит жизненным интересам украинской нации, а также требует от Президента Украины не признавать это решение.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВО "Свобода", в объединении отметили, что в этом решении отображается реальное пренебрежительное отношение к нашему государству со стороны космополитической бюрократии и полная невозможность руководящей верхушки Украины защищать украинские национальные интересы в международной политике. "За очередным фиаско украинской дипломатии и уступкой вражески настроенным соседям стоит потеря контроля Украины над богатым нефтью и природным газом континентальным шельфом, т.е. очередная преграда на пути к энергетической независимости нашего государства. Такое решение Международного Суда играет на руку не только лакомой к украинским землям Румынии, но и вражеской Москве, которая делает все, чтобы сделать невозможным диверсификацию поставок энергоносителей в Украину", - подчеркнули в "Свободе".

"Главное - решение Международного Суда ООН в Гааге фактически открывает ящик Пандоры территориальных претензий к Украине со стороны других государств. Признание Украиной этого решения может стать началом конца украинской государственности", - уверены в "Свободе".

В этой связи, Всеукраинское объединение "Свобода" требует от Президента Украины не признавать решения Международного Суда ООН в Гааге относительно Змеиного; в знак протеста Украины против вражеской политики Румынии отменить официальный визит Президента Румынии Траяна Басеску в Украину, запланированный на 25-26 февраля 2009 года. А также признать работу Министерства иностранных дел Украины неудовлетворительной и некомпетентной и освободить от должностей всех дипломатов, которые не смогли защитить национальные интересы в противостоянии между Украиной и Румынией относительно делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны в Черном море.

Напомним, ранее Международный Суд в Гааге вынес решение, в котором отметил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный Суд ООН контрмеморандум. Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Украина доказывала, что Змеиный все же остров, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской - 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа надо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км - за Украиной, 21,9 тыс. кв. км - за Румынией.

Остров Змеиный: подборка новостей>>>