Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Центральной избирательной комиссии Ярославом Давыдовичем. На встрече были обсуждены актуальные вопросы организации избирательного процесса на досрочных выборах народных депутатов Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Я.Давыдович проинформировал В.Ющенко о ходе исполнения Указа о проведении досрочных выборов-2007. Он указал, что перенесение срока выборов положительно повлияло на организацию внеочередных парламентских выборов.

Вместе с тем, председатель ЦИК очертил ряд проблем, которые до сих пор возникают при подготовке выборов. Прежде всего, это касается формирования и материально-технического обеспечения избирательных комиссий. По мнению руководителя Центральной избирательной комиссии, отрицательное влияние на ход подготовки к выборам имеют публичные призывы отдельных народных депутатов к неисполнению Указа Президента.

Я.Давыдович заверил Президента Украины, что ЦИК сделает все зависимое от нее в плане надлежащего и своевременного проведения избирательной кампании и честного голосования в день выборов.

В свою очередь, глава государства заверил председателя ЦИК в том, что будет жестко реагировать на любые случаи саботажа исполнения Указа Президента Украины о проведении внеочередных выборов.

Президент также считает необходимым обратиться к председателям местных государственных администраций, органов местного самоуправления предоставить материально-техническую помощь для работы избирательных комиссий.