Президент Украины Виктор Ющенко продолжает держать на контроле расследование насильственной смерти 16 июня Валерия Олийныка в Голованивском районе Кировоградской области. Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Как сообщает пресс-службу Президента, по ее И.Ванниковой, В.Ющенко подчеркивает, что для Генпрокуратуры, СБУ и милиции - вопрос чести эффективно расследовать это дело, довести до суда и отстоять в суде закон. Ведь политическая сила, которая делегировала Виктора Лозинского в парламент, - Блок Юлии Тимошенко, сделала все, чтобы ему удалось, по крайней мере, на сегодня, сбежать от правосудия.

По словам И.Ванниковой, о подлинной позиции БЮТ в "деле Лозинского" красноречиво свидетельствует факт отсутствия представления Кабмина на освобождение от занимаемых должностей председателя Кировоградской облгосадминистрации Василия Моцного и председателя Голованивской райгосадминистрации Крыжановского, которые не смогли обеспечить правопорядок на вверенной им территории и защитить права граждан.

И.Ванникова также подчеркнула, что В.Ющенко обеспокоен переквалификацией этого дела для начальника райотдела милиции Михаила Ковальского со статьи "соучастие в убийстве" на статью "злоупотребление служебным положением".

По ее словам, Президент также отмечает необходимость завершения вопроса о незаконности приобретения в Кировоградской области охотничьих угодий представителем Блока Тимошенко В.Лозинским. Генеральной прокуратурой направлено обращение в суд о признании недействительности соответствующих соглашений.

Напомним, СБУ во исполнение поручения Генеральной прокуратуры объявила в розыск подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления В.Лозинского. Перед этим Верховная Рада досрочно прекратила полномочия депутата - в связи с тем, что он проходит по уголовному делу о гибели человека. За соответствующее Постановление N4759 проголосовали 415 народных депутатов.

Напомним также, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не исключил, что бывший народный депутат В.Лозинский может находиться на территории Украины, в домовладении какого-то из народных депутатов.

Кировоградский инцидент, в результате которого погиб В.Олийнык, произошел 16 июня. К нему причастны народный депутат В.Лозинский (фракция БЮТ), экс-прокурор Голованивского района Е.Горбенко и экс-начальник милиции Голованивского района М.Ковальский. На днях Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата. Дело возбуждено по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>

Дело Лозинского: подборка новостей>>>