Ющенко считает, что кукловодам выгодна пятая колонна в Украине
1b79700f557cb528096c5395f23966c3.jpg

Противостояние в Украине срежиссировано извне. Такое мнение озвучил лидер "Нашей Украины", третий Президент Украины Виктор Ющенко (на фото), комментируя события во Львове 9 мая.

"Это план, идеологи которого находятся не в Украине. Создавать антагонизм в Украине - значит ослаблять Украину. Есть кукловоды, для которых пятая колонна в Украине, фронты - левый или правый, - радикальное поведение в Украине является затребованной. Так как наибольшее беспокойство и недоразумение, наибольший вред солидарности украинской может нанести именно крайний подход", - заявил В.Ющенко, которого цитирует пресс-служба партии.

Он напомнил, что такой же сценарий в Украине уже был реализован перед президентскими выборами в 1999 году. "Страну подводят к тому, когда на финише остается на выборах власть, которую ненавидят, и левые радикалы, которых еще больше ненавидят и боятся. И формируется беспроигрышный вариант", - подчеркнул он.

В.Ющенко считает, что львовские события срежиссированы, поскольку без режиссуры невозможно привезти молодых людей "из города-героя Одессы в дважды Ордена Ленина Львов".

Он также допустил, что провокация противостояния является миссией отдельных политических сил. По его мнению, "Родина" всегда будет играть на расколе и будет густо и безгранично финансироваться из того источника, который находится не в Украине. И если эта провокация запланирована, чтобы возникло противостояние, то два украинца сведены в противостоянии - один бьет другого.

При этом он подчеркнул, что праздновать 9 мая в таком контексте "может нация, которая не определена". "Ибо если у тебя нет самооценки и ты не понимаешь, кто ты, что это за день 9 мая и что он для тебя может означать, тогда возникает возможность такого сценария, который был во Львове", - сказал В.Ющенко.

"Львов - не причина, Львов - следствие нашего слабого национального духа, нашей слабой самоидентификации, самооценки", - подчеркнул он.

Напомним, празднование Дня Победы во Львове было омрачено рядом конфликтных ситуаций. Так, во время празднования Дня Победы был ранен из травматического оружия сторонник "Свободы". Инцидент произошел во время стычки между представителями "Свободы" и людьми с георгиевскими лентами.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>День победы во Львове: подборка новостей>>>