Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что первое заседание сессии Верховной Рады VI созыва состоится в конце октября или в первой декаде ноября. Об этом он заявил сегодня в Лиссабоне. "У страны нет времени", - объяснил свою позицию глава государства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, В.Ющенко отметил: "Я требую от всех политических участников парламентского процесса максимально быстрой динамики... Восемь месяцев украинский парламент не работает. Нам как можно скорее, буквально в считанные дни, нужно начать формальную часть переговорного процесса, созыв сессии, организацию рабочей группы по подготовке первого заседания".

Президент еще раз подчеркнул, что залогом политической стабильности в Украине должна стать конструктивная работа большинства и оппозиции. "И большинство, и меньшинство должны почувствовать прямую ответственность в законодательном органе Украины за политическую стабильность", - сказал глава государства. По его мнению, именно это является "условием номер один целостности нации, консолидации и экономического процветания". В.Ющенко считает, что украинский парламент "наконец должен превратиться из института дестабилизации в тот орган, который будет консолидировать как политические силы, так и общество".

Говоря об отношениях большинства и оппозиции, В.Ющенко отметил, что их формирование должно начаться с признания статуса оппозиции на законодательном уровне. "Оппозиция должна почувствовать себя участником принятия ключевых политических решений", - отметил он.

Напомним, накануне лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что первое пленарное заседание ВР VI созыва состоится максимум через 25 дней.