Президент Украины Виктор Ющенко просит Высший Совет юстиции и Совет судей дать оценки судье Львовского апелляционного административного суда Ивану Зваричу.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко направил письма в Высший совет юстиции и Раду судей с просьбой дать оценки и принять меры, имеющиеся в их компетенции, в отношении судьи Львовского апелляционного административного суда И. Зварича.

В письме Президента сказано что "общественность шокирована сообщениями СМИ о фактах, выявленных в деятельности судьи Львовского апелляционного административного суда И.Зварича, который к тому же занимает должность председателя названного суда".

В.Ющенко подтверждает, что "все обстоятельства дела в отношении этого судьи могут быть выяснены лишь в ходе судебного разбирательства в пределах предъявленного обвинения". Он отмечает что "отсутствие реагирования конституционного органа, ответственного за формирование высокопрофессионального судейского корпуса, порождает недоверие людей в способность органов государственной власти бороться с коррупционными проявлениями среди судей".

Президент Украины обращается к Высшему совету юстиции, настаивая на неотложном осуществлении дисциплинарного производства в отношении судьи И.Зварича на предмет соблюдения принятой им присяги судьи и на срочном решении вопроса о внесении уполномоченному органу представления об освобождении указанного судьи от должности.

Глава государства отметил что "отсутствие реагирования на эти факты органа судейского самоуправления, которым является Совет судей Украины, не способствует восстановлению доверия людей к судебной власти".

Обращаясь к членам Совета судей Украины, В.Ющенко "настаивает на неотложном рассмотрении вопроса о соблюдении названным судьей присяги судьи".

Президент Украины надеется, что "принципиальный подход как со стороны Высшего совета юстиции, так и Совета судей при рассмотрении этого вопроса сделает невозможным впредь для судей чувство безнаказанности и безответственности за свою деятельность".

Виктор Ющенко : биография и подборка новостей>>>

Интриги, скандалы, сенсации украинской политики: подборка новостей>>>