Президент Украины Виктор Ющенко считает, что оранжевая коалиция, как победившая на досрочных выборах, имеет все основания формировать большинство и предлагать кандидатуру Премьер-министра. Об этом он заявил в интервью журналистам в Братиславе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, В.Ющенко ожидает оглашения ЦИК официальных результатов внеочередных парламентских выборов на следующей неделе. По словам Главы государства, после этого должен начаться процесс создания коалиции в новоизбранной Верховной Раде. "Формирование коалиции, конечно, будет после официального оглашения результатов досрочных парламентских выборов. Я надеюсь, это будет сделано ЦИК приблизительно во вторник-среду", – сказал В. Ющенко.

Именно поэтому, отметил Президент Украины, он обратился к политическим силам, которые по имеющейся информации проходят в парламент, провести предварительные политические переговоры. "Победитель выборов – оранжевая коалиция. Она имеет все основания формировать парламентское большинство и предлагать Президенту кандидатуру премьера", – отметил В.Ющенко.

Вместе с тем Глава государства еще раз отметил чрезвычайную важность закладывания в процессе создания коалиции "таких принципов отношений между властью и оппозицией, которые бы обеспечили конструктивную работу оппозиционных сил при выработке общенациональных решений".

Напомним, 3 октября В.Ющенко призвал силы, которые прошли в Верховну Раду, начать переговоры по определению основ формирования парламентского большинства, правительства и отношений власти и оппозиции. Позже глава государства уточнил, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко может стать Премьер-министром Украины при условии, если поделится министерскими портфелями с Партией регионов.