Следствие установило, кто и каким образом отравил Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом глава государства заявил сегодня вечером в интервью телеканалу "Интер".

"Следствие выяснило обстоятельства, кем формировалась порция, кем подавалась и как она попала к Виктору Ющенко, который это был час, что это были за продукты", - подчеркнул Президент. По его словам, на сегодня медициной установлено, как проявляются симптомы отравления диоксином, каков их характер.

В.Ющенко отметил, что два года назад, когда это с ним произошло, никто об этом еще не знал. "Поработали лаборатории, поставлена точка", - сказал он. "Теперь есть несколько подлецов, которых надо поймать и привлечь к закону", - сказал он, выразив уверенность, что это обязательно будет сделано.

В.Ющенко раскритиковал тех, кто насмехался над его состоянием: "Александр Александрович (Мороз – ред.) советовал мне сало есть. А я ему тогда говорил, знаете, вы можете и сало есть, вы можете и полову есть, но если туда подсунут диоксин, то вас ожидает такая же судьба, как и меня. Другой большой оратор и политик рекомендовал серной кислоты выпить - вот был бы поступок. А то диоксин - это вроде бы как пиар, который Ющенко придумал. Кто-то третий говорил, что я сделал операцию на лице, потому что хотел стать красавцем. Мне этого вроде бы не хватало и нужно было это делать. Я это все пережил", - отметил Президент.

При этом он подчеркнул, что простил всех, кто говорил такие вещи: "Они все оказались ниже тех обстоятельств, в которые я попал".

В сентябре 2005 года в разгар президентской избирательной кампании В.Ющенко почувствовал резкое ухудшение здоровья и был вывезен в одну из клиник Австрии, где было установлено, что он был отравлен диоксином. В результате отравление лицо В.Ющенко было обезображено язвами, следы которых остаются до сих пор. Следствие неоднократно заявляло, что находится близко к раскрытию этого преступления, однако конкретных результатов обнародовано не было. Было высказано предположение, что диоксин попал в организм Ющенко через пищу.