В проекте Государственного бюджета на 2008 год должны быть предусмотрены все необходимые средства на реализацию социальных инициатив Президента Украины, направленных на улучшение благосостояния граждан. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко в поселке городского типа Макаров (Киевская область), отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко отметил, что правительство учло средства на часть его инициатив. Однако, подчеркнул он, без поддержки осталось его предложение о повышении на 20% заработной платы для работников социально-культурной сферы в селах. "Я буду настаивать на этом, и без этих позиций моей подписи под Государственным бюджетом 2008 года не будет", - сказал Президент.

"Убежден, что придет новый парламент, новое правительство, у нас будет профессиональное обсуждение этих вещей и будет сформирована та консолидация, которая необходима, чтобы принять в полном объеме эти инициативы", - также отметил глава государства.

Напомним, 5 сентября Кабинет Министров Украины одобрил проект Государственного бюджета на 2008 год с доходами 250,2 млрд.грн. и расходами - 269 млрд. По словам Министра финансов, этот бюджет впервые в истории Украины основывается на модели среднесрочного планирования. Документ учитывает поэтапное финансирование масштабных государственных и региональных программ, срок исполнения которых составляет 3-5 лет. Бюджет продолжает курс на социальное ориентирование, инновационно-инвестиционное обновление экономики.